Inicio Nosotros Vivienda Agricola Sección 8 Vivienda Publica English

The Housing Authority of the County of Hidalgo

Transformando Familias, Fortaleciendo Comunidades
Horario de Oficina

Lunes a Jueves: 8am - 12pm y 1pm a 5pm
Viernes: 8am a 12pm

Nosotros

La Autoridad de Vivienda del Condado de Hidalgo provee a familias e individuos de escasos recursos de una casa digna, limpia y segura que esta al alcance de sus recursos. La Autoridad de Vivienda del Condado de Hidalgo esta comprometido a ofrecer oportunidades a familias para poder ayudarles.

Corte del Comisionado del Condado de Hidalgo aprobó y adoptó una resolución, declarando la necesidad de vivienda de protección oficial en el cuarto día de mayo de 1948, y se estableció la Autoridad de Vivienda del Condado de Hidalgo (HACH) de conformidad con el Estado de Derecho de Vivienda de Texas (artículo 1269K VTCS) la Autoridad de Vivienda fue creado inicialmente para servir a las familias de agricultores - trabajo y las familias inmigrantes en el Condado. Los primeros proyectos de Trabajo Agrícola se convirtieron en 246 unidades en McAllen, TX. y 289 unidades en Weslaco, TX. La Autoridad de Vivienda ha abordado as necesidades de vivienda de las familias de bajos ingresos con programas adicionales, como la de Vivienda Pública.

Junta de Consejo

NOE REYES

- Chairman

HENRY RODRIGUEZ

- Vice-Chairman

OSCAR RAMIREZ

- Commissioner

Cris M. Torres

- Commissioner

JUAN J. MALDONADO

- Commissioner

Abogado

Tony Torres

- Abogado

Departamentos

Administración y Finanzas

Mike Lopez

mikel@hidalgocha.org
- Director Ejecutivo

Adela Mireles Gonzalez

adelam@hidalgocha.org
- Subdirector / CFO

Dora Quintanilla

doram@hidalgocha.org
- Secretaria Ejecutiva

Roxanne Garcia

roxanneg@hidalgocha.org
- Asistente Financiera

Mantenimiento

Gerardo Garcia

gerardog@hidalgocha.org
- Director de Mantenimiento

Juan Gutierrez

- Mantenimiento Memorial Apartments

Gerardo Medina

- Mantenimiento Northside Apartments

Vivienda para Trabajadores

Dora L. Carrizales

memorialmanager@hidalgocha.org
- Gerente de Memorial Apartments

Patricia Moya

patriciam@hidalgocha.org
- Gerente de Northside Apartments

Programa Sección 8 HCV

Teresa Villa

teresav@hidalgocha.org
- Gerente

Andrea Roldan

andrear@hidalgocha.org
- Coordinadora FSS

Vivienda Pública

Evy Balensiefen

phmanager@hidalgocha.org
- Gerente

Elizabeth Saldivar

elizabeths@hidalgocha.org
- Coordinadora FSS